Léon DETROY (1859-1955) Vue de Fresselines (paysage creusois), vers 1930/1940 Huile sur panneau, signée en bas à gauche. 20 x 40 cm (Légers manques de matière). Provenance : Achat auprès de la femme de l'artiste. Par descendance. Nous remercions monsieur Pascal Goës, auteur de "Léon Detroy, un postimpressionniste des lumières du Midi à la vallée de la Creuse", pour les précisions apportées sur les œuvres présentées.
147