Léon DETROY (1859-1955) Vue de village, vers 1891/1896 Huile sur toile signée en bas à droite. 65 x 92 cm (Griffures, toile distendue). Provenance : Achat auprès de la femme de l'artiste. Par descendance. Nous remercions monsieur Pascal Goës, auteur de "Léon Detroy, un postimpressionniste des lumières du Midi à la vallée de la Creuse", pour les précisions apportées sur les œuvres présentées.
146