Travail certainement italien du XIXe siècle Epreuve en corail orange* sculpté figurant deux anges musiciens, l'un tenant une lyre et l'autre jouant de l'accordéon reposant sur un socle en malachite postérieur. Hauteur totale : 9.8 cm Poids brut : 338.15g (Gerces naturelles, légers éclats). *Corail rouge (Corallium spp) (Corallidae spp) (NR). Spécimen non repris à la Convention de Washington (CITES) ni au titre du Règlement CE 338/97 du 09/12/1996, ni au Code de l'environnement français.
97