Null BIRMANIE, XIXe siècle

BIRMANIE, XIXe siècle Grande statue de Bouddha en bronze à patine brune, le Bouddha représenté assis en méditation en bhumisparsa mudra, geste de la prise de la terre à témoin. La coiffure traitée en fines boucles et surmontée de l'ushnisha. Hauteur : 48 cm (petit manque à la robe en bas à droite et usures à la patine)

60