Null CHINE, fin du XVIIIe siècle

CHINE, fin du XVIIIe siècle Pot à gingembre en porcelaine à décor en émaux de la famille verte d'un étranger se présentant à la Cour. Monture métallique au couvercle. Double cerclage bleu sous la base. Sur socle en bois. Hauteur : 22 cm (Col rodé, fond percé, anciennement monté en lampe).

52