Meuble à hauteur d'appui de forme mouvementée en bois noirci ouvrant par une porte à décor de rinceaux feuillagés en marqueterie dite Boulle. Ornementation en bronze doré à décor rocaille de style Louis XV. Dessus de marbre brèche d'Alep. Style Napoléon III. 106.5 x 114.5 x 44.5 cm (Petits éclats au marbre, manques et sauts de marqueterie).
34