Bibliothèque en bois de placage ouvrant par deux vantaux grillagés et deux tiroirs, à décor en marqueterie de galons bicolores, les montants à pans coupés reposant sur des pieds avant légèrement cambrés. Poignées et entrées de serrure en bronze doré à décor de têtes de bélier, guirlandes, cornes d'abondance et profils en médaillon. Style Transition. 164 x 109 x 41 cm (Etat d'usage, étagères en verre non d'origine).