Travail italien Bague à chaton ovale en or gris 750 millièmes centrée d’une émeraude ovale facettée, diamants taille 8/8 en double entourage et à l’épaulement. Poids de l’émeraude : 2.50 carats environ. Poids total des diamants : 0.70 carat environ. Tour de doigt : 52,5. Dimensions chaton : 2x1,7cm. P. Brut : 7,6 g. (Petits éclats, égrisures).