Bague en or jaune et or gris 585 millièmes centrée d’un rubis ovale facetté en serti griffes dans un entourage rayonnant de diamants taille trapèze. Poids du rubis : 0.80 carat environ. Poids total des diamants : 1 carat environ. Tour de doigt : 54. Dimensions chaton : 1,7x1,4cm. P. Brut : 4,3 g. (Fêles, égrisures).
447