Null Travail des années 1950-1960

Travail des années 1950-1960 Bague boule dite « Spoutnik » en or jaune 750 millièmes rehaussée de tourmalines, grenats, aigues-marines, améthystes et citrines ronds facettés montés en serti clos. Tour de doigt : 60. Diamètre chaton : 1,9cm. P. Brut : 3,8 g. (Déformation et fissure à l’anneau, petits éclats). Cette bague est à rapprocher des modèles de la Maison brésilienne H. STERN, produits dans les années 1950-1960.

382