Travail français du début du XXe siècle Bague à haut chaton en platine 950 millièmes sertie d’un diamant demi-taille dans un entourage de diamants taille 16/16. Poids du diamant principal : 1.40 carat environ. Tour de doigt : 50. Diamètre chaton : 1,3cm. Hauteur chaton : 0,9cm. P. Brut : 6,3 g. (Serti de la pierre centrale à revoir).
229