Travail d’époque Art Déco Boîtier de montre de dame (20x13mm) en or gris 750 millièmes, lunette à décor géométrique sertie de pierres de synthèse bleues calibrées et diamants taillés en rose, la tranche ciselée d’une frise feuillagée, le fond clippé à charnière. Cadran : argenté, chiffres arabes et chemin de fer pour les minutes, aiguille en acier bleui (une manquante). Mouvement : mécanique à remontage manuel. P. Brut : 7,1 g. (En l’état, révision à prévoir, pierre manquante).
228