Elément de broche monté en bague en platine 950 millièmes et rubis rectangulaire à pans coupés taillé à degrés en serti griffes, diamants taille 8/8 à l’entourage. Tour de doigt : 55. Dimensions chaton : 1,7x1cm. P. Brut : 5,5 g. (Fêles et fines égrisures au rubis). Le rubis est accompagné d’un rapport analyse du LFG (Laboratoire français de gemmologie) en date du 3 avril 2024 (n° 409136) précisant (pierre examinée sertie) : Dimensions : 13.7x7.4x5.5mm environ. Masse estimée : 6.90 carats environ. Origine : Myanmar (Birmanie). Commentaires : Pas de modification thermique constatée.

175