Lot de deux pendentifs porte-bonheur dits « Main de Figa », l’un en or jaune 750 millièmes et améthyste, l’autre en or jaune 585 millièmes et agate zonée brune. Hauteurs (avec bélières) : 4cm et 4,5cm. P. Brut : 9,3 g. (Fêles, manques de matière, oxydations). On y joint un pendentif porte-bonheur dit « Main de Figa » en métal doré et bois exotique.

154