Travail français de la seconde moitié du XIXe siècle Bague navette en or jaune 750 millièmes, pierre rouge imitation facettée en serti griffes dans un entourage de demi-perles, frises ornementales ciselées à l’épaulement. Poinçon losangique d’Atelier. Tour de doigt : 53. Dimensions chaton : 1,4x1cm. P. Brut : 3,3 g. (Une demi-perle manquante, égrisures).
119