Travail de la seconde moitié du XIXe siècle Pendentif-médaillon ovale en or jaune 750 millièmes à décor d’enroulements ciselés sur fond guilloché rehaussé d’émail rouge transparent. Muni d’une charnière, il s’ouvre sur un verre. Dimensions (avec bélière) : 2,5x1,3cm. P. Brut : 3 g. (Quelques manques à l’émail)
106