Travail français de la seconde moitié du XIXe siècle Bague marquise en or jaune 750 millièmes centrée de trois diamants taille ancienne, cernés d’un filet d’émail noir et soulignés de diamants taillés en rose, palmettes ciselées à l’épaulement. Poinçon Tête de cheval, Départements, 1838-1919 (différent : Lyon). Poinçon losangique d’Atelier. Tour de doigt : 53. Dimensions chaton : 1,6x0,9cm. P. Brut : 3,5 g. (Manques à l’émail).
65