Travail français Montre de gousset en or jaune 750 millièmes. Boîtier : rond (45mm), cuvette en or jaune 750 millièmes, dos guilloché. Cadran : émaillé blanc, chiffres romains, chemin de fer et chiffres arabes de cinq en cinq pour les minutes, aiguilles Poire en acier. Mouvement : mécanique à remontage à clé par la cuvette. Poinçon Tête de cheval, Départements, 1838-1919. P. Brut : 73,3 g. (Ne fonctionne pas).
31