Travail français Montre de gousset en or jaune 750 millièmes. Boîtier : rond (34mm), carrure lisse, cuvette en or jaune 750 millièmes, dos guilloché centré d’un écu non chiffré. Cadran : émaillé blanc, chiffres romains, chemin de fer et chiffres arabes de cinq en cinq pour les minutes, aiguilles dorées. Mouvement : mécanique à remontage manuel. Poinçon Tête de cheval, Départements, 1838-1919. P. Brut : 34,5 g.
25