Null Travail français
Montre de gousset en or jaune 750 millièmes.
Boîtier : ron…

Travail français Montre de gousset en or jaune 750 millièmes. Boîtier : rond (41mm), cuvette en or jaune 750 millièmes, dos armorié, sommé d’un heaume et à phylactère gravé « Stella Duce ». Cadran : émaillé blanc, chiffres romains, chemin de fer et chiffres arabes de cinq en cinq pour les minutes, petite seconde à 6H, aiguilles Louis XV. Mouvement : mécanique à remontage manuel. Poinçon Tête de cheval, Départements, 1838-1919. P. Brut : 58 g. (Fêles à l’émail, révision à prévoir). On y joint une chaîne dite « giletière » en or jaune 750 millièmes et métal (accidentée, réparations anciennes), la médaille en argent 800 millièmes. P. Brut : 17,5 g.

15