Travail français Montre de col en or jaune 750 millièmes. Boîtier : rond (25mm), cuvette en or jaune 750 millièmes, dos ciselé de motifs de guirlandes serties de diamants taillés en rose et pierres de synthèse rouges. Cadran : émaillé blanc, chiffres romains, chemin de fer pour les minutes, aiguilles Louis XV. Mouvement : mécanique à remontage manuel. Poinçon Tête de cheval, Départements, 1838-1919. P. Brut : 13,8 g. (Pierres manquantes).
12