Travail français Montre de col en or jaune 750 millièmes. Boîtier : rond (28mm), carrure lisse, cuvette en or jaune 750 millièmes, dos à branche florale ciselée rehaussée de diamants taillés en rose. Cadran : émaillé blanc, chiffres arabes pour les heures, chemin de fer et chiffres arabes de cinq en cinq pour les minutes, aiguilles Louis XV dorées. Mouvement : mécanique à remontage manuel. Poinçon Tête de cheval, Départements, 1838-1919. P. Brut : 20,8 g.
11