Null BOURDIN

BOURDIN Montre de col en or jaune 750 millièmes suspendue à une broche « Nœud » en or jaune guilloché 750 millièmes rehaussée d’émail vert translucide. Boîtier : rond (26mm), carrure rainurée, dos centré d’armoiries d’alliances sur fond guilloché et émaillé vert, cuvette en or jaune 750 millièmes signée « Bourdin Horloger Breveté rue de la Paix Paris N°7288 ». Cadran : émaillé blanc, chiffres romains, chemin de fer pour les minutes, aiguilles Breguet dorées. Mouvement : mécanique à remontage à clé par la cuvette. Poinçon Chimère d’importation pour l’horlogerie, 1838-1893. Dimensions totales : 6,3x2,7cm. P. Brut : 22 g. Joint : Ecrin à la forme. (Révision à prévoir, manques à l’émail du nœud).