Null Travail de la fin du XIXe siècle

Travail de la fin du XIXe siècle Montre de col de chasse en argent 800 millièmes et or jaune 750 millièmes, l’anneau de suspension et l’attache en forme de nœud sertie de rubis et diamants taillés en rose. Boîtier : rond (24mm), couvercle à chiffres romains et chemin de fer émaillés noirs, dos à décor de cercles concentriques sertis de rubis et diamants taillés en rose. Cadran : émaillé blanc, chiffres romains, chemin de fer et chiffres arabes de cinq en cinq pour les minutes, aiguilles dorées. Mouvement : mécanique à remontage manuel. P. Brut : 25 g. (Pierres manquantes). Avec écrin en maroquin vert signé « PERET Frères », chiffré « EG ».