1 / 4

Description

École moderne. Jésus tombe de la croix et Jésus porte la croix. Deux huiles sur toiles. H_57,5 cm L_43,5 cm

374 
Aller au lot
<
>

École moderne. Jésus tombe de la croix et Jésus porte la croix. Deux huiles sur toiles. H_57,5 cm L_43,5 cm

Estimation 40 - 60 EUR

* Hors frais de vente.
Reportez vous aux conditions de vente pour calculer le montant des frais.

Frais de vente : 27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 27 juin : 13:30 (CEST)
antibes, France
Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Antibes
+33493676379
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Saint-Raphaël
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.

Vous aimerez peut-être

École italienne ; fin du XVIIe siècle. "L'enfant Jésus portant la croix. Huile sur cuivre. Présente des restaurations. Dimensions : 21 x 15 cm. Dans ce tableau, Jésus est représenté comme un enfant innocent, portant les instruments de son futur martyre. L'Enfant nu, couché sur un tissu bleu qui représente l'universalité du message chrétien, semble réfléchir sur son propre destin avec un regard perdu et réfléchi. Inscrit dans un paysage idyllique, la monumentalité du jeune Jésus en fait le protagoniste de cette scène de dévotion. L'art chrétien s'est plu tout au long de son histoire, et surtout à l'époque moderne, à projeter l'enfance innocente de Jésus à côté de la représentation de la croix. Le contraste entre l'insouciance heureuse d'un enfant et l'horreur du sacrifice auquel il était prédestiné était destiné à émouvoir les cœurs. Cette idée était déjà connue des théologiens du Moyen Âge, mais les artistes de l'époque l'exprimaient discrètement, soit par l'expression inquiète de la Vierge, soit par la grappe de raisin que l'Enfant serre dans ses mains. Ce sera surtout dans l'art de la Contre-Réforme que ce pressentiment funèbre de la Passion s'exprimera par des allusions transparentes. Thématiquement, il faut souligner l'œuvre de Zurbarán montrant l'Enfant Jésus se piquant du doigt tout en tressant une couronne d'épines. Murillo, le petit saint Jean-Baptiste lui montrant sa croix de roseaux. Enfin, le thème trouve son expression la plus poignante dans le thème de l'Enfant Jésus endormi sur une croix. Ici, Jésus n'est pas présenté comme un bébé, mais comme un enfant un peu plus âgé, pleinement conscient de son destin, et en fait le portant volontairement, comme un fardeau qu'il accepte au nom de l'humanité. Il présente des restaurations.