Null Hugues DELBERGUE (né en 1953).
Mouvement de création divine.
Peinture à l'h…

Hugues DELBERGUE (né en 1953). Mouvement de création divine. Peinture à l'huile et médium à l'œuf sur panneau, signée en bas à gauche et datée (19)81. H_50 cm L_38 cm Dans un cadre en bois et stuc doré. On y joint : un dessin préparatoire au crayon sur papier calque. "MOUVEMENT DE CREATION DIVINE Pris en plaisir jouissif Dans l'oeil du cyclone qui l'a séduit, L'oeil de la vie a répandu sa semence. Disparaissant puis réapparaissant, D'arrière en avant Et d'avant en arrière. Il peut encore voire ce qu'il a créé: Le frétillement de l'amour chrétien Se répandre comme un message Hors du mouvement primitif de la création Divine". 1985 - Hugues DELBERGUE

343
Aller au lot
<
>

Estimation 30 - 50 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 27 %