1 / 6

Hugues DELBERGUE (né en 1953). Cage dorée. Tempera à l'œuf sur panneau, signée en bas à gauche et datée (19)81. H_66 cm L_54 cm Dans un cadre en bois. On y joint : un dessin préparatoire au crayon noir et argenté sur papier préparé. H_55 cm L_25 cm "LA CAGE DOREE Prisonniers sans délivrance, Derrière les barreaux... patients, Ils regardent et attendent... Soulevés par la main trompeuse de la mort, Dans les cavernes profondes, Raisonnent les échos d'une mélodie grinçante. Là, dans la cage dorée, Ils resteront encore longtemps. Repliés sur eux-même, sans espoir, Effrayés par le jeux de la harpe coulissante, Sans lassitude, ils cherchent et voient. D'un sourire blême à la contradiction édentée, Coincé, en grande tenue, le supplicié A revêtu une piquante et opprimante parure". 1983 - Hugues DELBERGUE

340
Aller au lot
<
>

Estimation 40 - 60 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 27 juin : 13:30 (CEST)
antibes, France
Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Antibes
+33493676379
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Saint-Raphaël
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.