Null Hugues DELBERGUE (né en 1953).
Revenir sur terre... Et aimer.
Huile sur toi…

Hugues DELBERGUE (né en 1953). Revenir sur terre... et aimer. Huile sur toile, signée en bas à gauche et datée (19)75. H_92 cm L_73 cm Dans un cadre en bois et stuc doré. "REVENIR SUR TERRE ... ET AIMER Ne cherchez pas Dieu dans les idoles ... Dieu est Esprit, Esprit d'amour prêt à nous sauver. Pourtant ... Lors d'une longue prière au silence musical, Face à la croix de bois, Celle de la souffrance du monde, Le regard rivé sur la chaire de bronze, Je m'incrustais peu à peu dans la matière. Ebloui par les reflets d'un bronze royal, Un bronze aux raisonnances de l'univers, Tel un miroir, Il fit émerger en moi Le reflet de mes pensées En une image énergie décuplée. La puissance de l'idolâtrie Fit rejaillir L'erreur de ma raison troublée par la fatigue. Prisonnier de mon coeur malade, Perdu au sein de la matière, Je plonge toujours plus profondément. L'espace se strangule en une spirale centrée. Soudain ... L'image de dieu se disperse, Eclate et s'éparpille vers des lieux de distorsion, Réalité ou irréalité ? Vérité ou mensonge ? L'amour n'est pas dans le métal d'or. Il faut détruire, Oublier l'image convulsée dans l'esprit, Revenir sur terre ... et Aimer". 1986 - Hugues DELBERGUE

331