Null Hugues DELBERGUE (né en 1953).
Paralysie coulante.
Tempera à l'oeuf sur pan…

Hugues DELBERGUE (né en 1953). Paralysie coulante. Tempera à l'oeuf sur panneau, signée en bas à droite et datée (19)81. H_86 cm L_69 cm "PARALYSIE COULANTE Au moment d'une inspiration continue, L'éternel étouffé S'engorge dans le souffle du regard. En COLLETEE, Encordée par une tension créatrice de lumière ... Une paralysie coulante de la nuque Fait émerger en elle l'oeil du dragon ancestral. Animal douloureux au regard chargé d'idées, Brillant rouge à la source du savoir primitif, Dans ses mains il détient le pouvoir du bois cassé. Il serre fort pour le soutient du vide. Derrière le masque de la mort temporèle, Elle cherche la réponse: Pourquoi le bois cassé ...? Comment le soutient du vide ...? Les yeux dans le vague, En suspend au dessus du papier, Elle serrait fort son porte-plume d'ébène. Une encre rouge avait écrit ces mots : "Ils rompirent comme ils s'étaient unis, Sans savoir pourquoi....?" (*) * (Extrait de COLETTE, "Habitat", dans "l'autre femme"). 1983 - Hugues DELBERGUE

329
Aller au lot
<
>

Estimation 50 - 80 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 27 %