Hugues DELBERGUE (né en 1953). Derrière les lunettes. Tempera à l'oeuf sur panneau, signée en bas à droite et datée (19)82. H_45,5 cm L_37,5 cm Dans un cadre en bois. "Regardez vers l'horizon, A l'infini perdu ou rien n'existe. Regardez le reflet de la conscience Cachée dans la nuit. DERRIERE LES LUNETTES Aveuglé, Serré derrière des lunettes cardiaques, Prisonnier de sa coquille pensée, Le muscle de l'esprit se contorsionne. Et comme un serpent Pris d'une douleur intestinale, Il se noue autour de la spirale. Impassible, Refermé sur lui même, Il écoute L'envoutante coquille. Enspiralé dans la matière, Il reste là à se regarder, Prisonnier de l'inerte, Impuissant fasciné..." 1983 - Hugues DELBERGUE
317