Null Hugues DELBERGUE (né en 1953).
Jamais la nuit ne finit.
Huile sur toile, si…

Hugues DELBERGUE (né en 1953). Jamais la nuit ne finit. Huile sur toile, signée en bas à gauche et datée (19)75. H_131 cm L_98 cm Dans un cadre en bois patiné. "JAMAIS LA NUIT NE FINIT Enfermé dans les cavernes du temps, Encore incertain du voyage de ses membres momifiés, L'oiseau aveugle cherche dans l'ombre Le reflet de sa pensée, refuge de la défaite. Ecrasant de ses griffes pesantes, Et l'amour et la ruine sous les pieds, Il ne trouve qu'une odeur, Une odeur connue, Une odeur déjà respirée dans la lumière. Jeunesse éperdue de vie, Criant d'une fin prématurée, Battant de ses ailes mutilées, Hurlant à l'infirmité des os brisés, Et respirant la douleur brûlante de la lumière. Sous l'oeil sombre de la porte, Les combattants actifs d'une mort vivante Ne veulent pas voir. Ils savent... Jamais ne changera l'éternité". 1983 - Hugues DELBERGUE

316