Marcello CASSINARI VETTOR (né en 1930), d'après Alexandre CABANEL (1823-1889). Phèdre. Huile sur toile, signée en bas à droite. H_100 cm L_120 cm, toile distendue dans le coin supérieur droit. Dans un cadre moderne en bois doré à décor de frise de feuillage. L'œuvre originale conservée au Musée Fabre, Montpellier.

148