Null CHINE, XXème siècle.

CHINE, XXème siècle. Jonque en os et plaquettes d'os sculptés et ciselés, la coque à décor de feuillages, fleurs et dragons, la proue formant une tête de coq et le pont présentant sept personnages. Sur un socle en bois noirci. H_42 cm L_30 cm P_17 cm

87