Petit coffre en bois richement sculpté à décor de mascarons et d'espagnolettes. Reposant sur des pieds griffes, la base à décor de godrons tors. Le sommet à doucine. Travail italien (Gênes), composé d'éléments du XVIIème siècle. H_90 cm L_68 cm P_55 cm
72