Meuble à hauteur d'appui en marqueterie "Boulle", bois noirci, écaille de tortue rouge et bronze doré. Il ouvre par une porte en façade. Plateau de marbre noir. Ornementations de bronzes dorés feuillagés, les chutes ornées de têtes de putti. Complet de sa clé. Epoque Napoléon III. H_121 cm L_94 cm P_48,5 cm, accidents à la marqueterie.

69