Secrétaire simulant un semainier à façade et côtés galbés en marqueterie "Boulle" d'écaille de tortue, bois noirci, bronze doré et laiton. Il ouvre à un abattant et quatre tiroirs en façade. Dessus de marbre blanc veiné gris. Époque Napoléon III. H_130 cm L_84 cm P_40,5 cm, restaurations, et quelques éléments de marqueterie à revoir, fentes sur les cotés.

20