Coiffeuse en bois noirci et marqueterie "Boulle" d'écaille teintée rouge et filets de laiton. Elle ouvre à un tiroir en ceinture et repose sur quatre pieds réunis par une entretoise en X. Le miroir de forme mouvementée, basculant. Plateau de marbre beige. Époque Napoléon III, fin du XIXème siècle. H_165 cm L_97 cm P_58 cm, sauts de marqueterie et filets de laiton à refixer.

18