Thomas COUTURE (1815 - 1879), d'après. Romains de la décadence. Huile sur toile, non signée. H_80,5 cm L_180 cm Dans un cadre en bois patiné, richement sculpté de têtes de puttis, cariatides, volutes et guirlandes de fleurs. L'œuvre originale conservée au Musée D'Orsay, Paris.
11