ALLEMAGNE. - PLAUE (THURINGE). Paire de coupelles carrées en porcelaine à décor émaillé de fleurs, l'aile ajourée. 16 x 16 cm - DRESDE, Agelica KAUFFMAN (d'après). Coupe creuse en porcelaine à décor polychrome d'une scène mythologique inspirée de Jugement de Paris. Reposant sur trois petits pieds dorés. H. : 6 cm - Diam. : 17 cm (un léger cheveu)

223