D'après Andrea DEL VERROCCHIO (1435-1488) Putto attrapant un dauphin Epreuve en bronze à patine noire. Fin du XIXème - début du XXème siècle. H : 13 cm L'original, vers 1470, est conservé au Palazzo Vecchio, à Florence.
206