Boris Sveshnikov (1927-1998), huile sur toile. Monogrammé en bas à droite. Signée "B. Sveshnikov" et titrée "A Closing Eye" en cyrillique, datée 1987 au verso. Dans un cadre en bois. Boris Petrovich Sveshnikov (1927-1998) était un peintre, graphiste et illustrateur russe. Il est connu pour sa série de dessins et d'illustrations sur les camps de travail réalisés pour la Maison d'édition littéraire d'État. Il est l'un des représentants les plus éminents de l'art non officiel des années 1950 à 1980. Dimensions : 31 1/2 x 23 3/4 in : 31 1/2 x 23 3/4 in., (80 x 60.5 cm.) Parfait.
185