Evgeny Mikhnov-Voitenko (russe, 1932-1988), une huile sur papier non conformiste représentant une composition abstraite. Signée avec des initiales et datée de 78 à gauche. Le cachet du ministère de la Culture de l'URSS figure au verso. Note : Evgeny Mikhnov-Voitenko était l'un des plus importants représentants de l'art non officiel de Leningrad au 20e siècle, largement connu pour sa série d'œuvres Tubes. Les œuvres de la série Tubes se trouvent aujourd'hui au Musée russe, à la Galerie Tretiakov, au Zimmerli Museum USA et dans de nombreuses collections privées. Dimensions de l'œuvre : 25 x 23 3/4 in., (63,5 x 60,5 cm.) Parfait
182