Vasili Ivanovich Shukhaev (russe, soviétique, 1887 - 1973), peinture à l'huile sur toile représentant une nature morte avec des fruits, du vin et du saumon. Signée en cyrillique au verso. Non encadrée. Note : Vasili Ivanovich Shukhaev ou Basil Schoukhaeff est un peintre, graphiste, scénographe et professeur russe et soviétique. Il a vécu en exil de 1920 à 1935. Après 1947, il a vécu et travaillé principalement à Tbilissi. Travailleur artistique honoré de la République socialiste soviétique de Géorgie. Dimensions : 23 x 31 in., (58.5 x 79 cm.) La toile a été revernie.

165