Jean Albert Pougny, ou Ivan Albertovich Puni, (russe/français, 1894-1956) huile sur toile "L'Autobus à impériale". Signée "Pougny" en bas à droite. Provenance : Par la collection de Frederick Leopold William Richardson (américain, né en 1876), petit-fils de l'architecte Henry Hobson Richardson (1838-1886). Note : Jean Albert Pougny était un artiste russo-français qui a radicalement changé son style artistique à plusieurs reprises, passant de l'avant-garde, du cubisme, du futurisme et du suprématisme au primitivisme lyrique, conformément à la direction dans laquelle travaillaient également Pierre Bonnard et Edouard Vuillard. Dimensions : 15 3/4 x 13 in., (40 x 33 cm.) Parfait.

164