Alessio Issupoff (1889-1957), une huile sur toile soutenue par un carton représentant un cheval en train de poncer dans une écurie. Signée en bas à droite. Dans un cadre en bois doré. L'œuvre porte deux étiquettes de vente aux enchères et est numérotée 33 au verso. Alessio Issupoff, ou Aleksei Vladimirovich Isupov, était un artiste russe, puis italien, principalement connu pour ses représentations de chevaux, ses peintures de genre et ses paysages. Dimensions : 17 1/2 x 21 3/4 in : 17 1/2 x 21 3/4 in. (44.5 x 54 cm.) Parfait.

163