Efim Volkov (1844-1920), un paysage de montagnes à l'huile sur toile. Signée en bas à gauche. Placée dans un cadre en bois avec une plaque en métal portant une inscription. Provenance : Bukowski's Helsinki, mai 1990, lot 154. Michaan's Auctions, 06/09/2017, lot 3147. Efim Efimovich Volkov était un peintre paysagiste russe et un membre du mouvement artistique Peredvizhniki depuis 1878. Dimensions : 9 1/2 x 12 3/4 in, (24 x 32,5 cm). La peinture semble être en bon état. Aucun signe de restauration ou d'altération.

160