William Samuel Schwartz (1896-1977), une huile sur toile représentant une femme assise dans un intérieur. Signée "William S. Schwarz" en bas à droite. Titrée "Interior with Red Wall", inscrite "painting # 391" au verso. Dans un cadre en bois. Provenance : Dallas Auction Gallery, 03/02/2022, lot 215. William Samuel Schwartz était un artiste russe et américain principalement connu pour son imagerie ésotérique influencée par le surréalisme européen.
157