Anatoly Timofeivich Zverev (russe, 1931 - 1986), peinture à l'huile sur panneau de masonite représentant une composition abstraite colorée. Signée avec des initiales cyrilliques en bas à gauche. Non encadrée. Note : Anatoly Timofeivich Zverev était un artiste russe, membre du mouvement non-conformiste et fondateur de l'expressionnisme russe dans les années 1960. Dimensions : 31 x 19 1/2 in : 31 x 19 1/2 in. (78,5 x 49,5 cm) La peinture semble être en bon état. Quelques écailles de peinture. Le coin supérieur droit est plié.
150