Alexandre Ivanovitch Morozov (russe, 1835-1904), huile sur toile représentant une scène de danse dans un village. Signature grattée en bas à droite. L'œuvre est présentée dans un cadre ancien en bois avec une bordure en lin. Note : Alexandre Ivanovitch Morozov a étudié à l'Académie impériale des beaux-arts de Saint-Pétersbourg. Il a réalisé les portraits de nombreux aristocrates tels que le jeune comte Apraskin, Mme Kornilovich et d'autres. Ses peintures sont conservées à la Galerie nationale Tretiakov et dans d'autres musées et collections privées du monde entier. Dimensions : 16 x 23 1/4 in. (40,8 x 59 cm) Il y a plusieurs écailles de peinture vers le bas de la toile. Aucun signe visible de restauration.

144