Zorikto Dorzhiev (né en 1976), peinture à l'huile sur toile représentant une femme en tenue traditionnelle bouriate. Signée "Zorikto" en bas à droite. Intitulée "Mardi" (d'une série d'œuvres intitulée "Les concubines du Khan"). Dans un cadre en bois. Ca. 2007 Zorikto Dorzhiev est un artiste russe bouriate. Il a présenté des expositions individuelles au Musée russe de Saint-Pétersbourg, au Musée d'art oriental de Moscou, au Victoria & Albert Museum de Londres et à la Tretyakov State National Gallery de Moscou. En 2019, il a présenté une exposition personnelle intitulée "The New Steppe" dans le cadre du programme parallèle de la 58e biennale de Venise. Dimensions : 31 1/4 X 21 3/8 in., ( 79,5 x 54,3 cm.) Parfait.

141